您当前的位置: 首页 >> 公告公示 >> 招标答疑补充通知 >> 万安县
关于万安江钨稀土矿业有限公司废弃稀土矿山环境综合治理项目的答疑(一)
发布时间:2020-06-23来源:

关于万安江钨稀土矿业有限公司废弃稀土矿山环境综合治理项目的答疑(一)

各潜在投标人:

一、万安江钨稀土矿业有限公司废弃稀土矿山环境综合治理项目招标公告及招标文件作以下答疑:

1、招标公告第4条资格审查办法中写明“投标人多于30家的,评标委员会仅对公开报价暂定得分、全国水利建设市场主体信用等级评分和在赣水利建设市场行为评分相加后,对总得分排名前30的投标人进行资格审查。”因我司提供国土资源部颁发的地质灾害治理工程施工资质证书,该资质主管部门为自然资源部,未进入全国水利建设市场主体信用等级评分体系。该条件是否为不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,是否应取消以全国水利建设市场主体信用等级评分和在赣水利建设市场行为评分总和排名?

1、考虑到本项目设置了两个资质,该条件可能存在排斥潜在投标人的情况,现将招标公告第4条资格审查办法的内容改为“本次施工招标采用资格后审,不设置业绩条件。投标人少于或等于30家的,对所有投标人的投标资格进行审查。投标人多于30家的,评标委员会仅对公开报价暂定得分排名前30的投标人进行资格审查。”

2、招标文件第442.2中其他说明(6) 要求提供的项目技术负责人具有水工或岩土专业中级及以上职称证书。由于水工专业有水利水电工程专业、水工建筑专业、水工专业这几个专业,是否都能用于本项目投标,还是只能水工专业?

2、技术负责人具有水工(水利水电工程专业、水工建筑专业、水工专业)或岩土专业中级及以上职称均能用于本项目投标。

3、招标文件第1023.3中要求投标文件资格标、商务标的每一页均应加盖投标单位公章和签字。江西省所有纸质标,都只需盖单位公章跟法人章,签字是否能用法人章代替?

3、招标文件中有格式要求必须签字的需严格按照招标文件要求执行,招标文件中无格式要求的部分可以盖法人章或签字。

4、招标文件第321.2中要求投标文件份数为所有投标文件均一式五份,即资格标及商务标正本各一份,副本各四份。请问,副本能否为正本的复印件?

4、副本可以为正本的复印件,但副本的内容必须清晰可见。

 

人:万安江钨稀土矿业有限公司

2020623